Casi risolti

Back to homepage

Iva: è soggetto l’esproprio di aree da parte del Comune nei confronti di Società commerciali?

Il testo del quesito: “Il Comune sta definendo l’acquisizione, mediante procedura espropriativa nei confronti di una Società, di alcune aree, come di seguito indicate:  1) aree espropriate con le seguenti destinazioni urbanistiche: – nel vigente Regolamento urbanistico tali aree hanno,

Read More

Cambio gestionale P.A.: la “software house” uscente può rendere onerosa l’operazione di esportazione dei dati?

Il testo del quesito: “Da gennaio di quest’anno abbiamo cambiato il software gestionale del ns. archivio. La vecchia software house, dopo 3 mesi di latitanza e non risposte in merito alla migrazione dei dati, si è fatta viva questa settimana,

Read More

Fatture elettroniche emesse da un Ente pubblico ad un privato: è obbligatoria la firma elettronica?

Il testo del quesito: “Sulle fatture elettroniche che il Comune emette a privati, è obbligatoria la firma elettronica? Se non lo è, ci potete indicare i riferimenti esatti?”   La risposta dei ns. esperti. La firma digitale non è obbligatoria

Read More

Fatture elettroniche: chi, all’interno di una Pubblica Amministrazione, deve firmarle e che valore giuridico hanno quelle firme?

Il testo del quesito: “Chi deve firmare una Fattura ‘B2B’ o una ‘FEPA‘ nella Pubblica Amministrazione? Mi potrebbe dare cortesemente dei riferimenti giuridici in merito? Che valore giuridico ha la firma in una fattura elettronica, dato che nelle normali fatture

Read More

Indennità previste per l’esproprio di aree e per la costituzione della servitù: sono soggette ad Iva?

Il testo del quesito: “Il Comune sta definendo l’acquisizione mediante procedura espropriativa nei confronti di una Spa di alcune aree, come di seguito indicato: 1) aree espropriate con le seguenti destinazioni urbanistiche: – nel vigente regolamento urbanistico tali aree hanno,

Read More

Iva: una Impresa fornitrice ha diritto di rivalersi sul Comune della maggior Iva accertata dall’Erario e versata?

Il testo del quesito: “Una Srl ha inviato al Comune una comunicazione per notificare la rivalsa ‘ora per allora’. La più lampante incongruità è l’equiparazione di un Ente, consumatore finale Iva, che acquista un servizio per attività istituzionale alla figura

Read More

Servizio “Tesoreria” comprendente l’amministrazione di titoli e valori: il compenso è soggetto al regime di esenzione Iva?

Il testo del quesito: “Il Tesoriere del Comune sostiene che, laddove il Servizio di ‘Tesoreria’ comprenda quello di amministrazione titoli e valori, il compenso sia da assoggettare al regime di imponibilità Iva e che l’Amministrazione possa evitare l’applicazione dell’Iva solo

Read More

Inserimento delle “Società della Salute” nel sistema di Tesoreria unica per gli Enti ed Organismi pubblici: quali sono le implicazioni?

Il testo del quesito: “Con Dpcm. 23 novembre 2018 le ‘Società della Salute’ di cui all’art. 71–bis della Lr. Toscana n. 40 del 24 febbraio 2005 sono state inserite nella Tabella A allegata alla Legge n. 720/1984. In conseguenza della

Read More

“E-fattura”: quali sono le verifiche da fare per capire se il proprio gestionale è allineato con gli obblighi in vigore dal 1° gennaio 2019?

Il testo del quesito: “Avrei bisogno delle indicazioni tecniche da inoltrare alla software house per ‘appurare’ se il gestionale in uso è allineato con gli obblighi che scatteranno il 1° gennaio 2019. Chiedo inoltre se è possibile avere delucidazioni sulla

Read More

Iva: i corrispettivi per attività formative organizzate in convenzione con gli Ordini professionali sono da considerarsi esenti o imponibili?

Il quesito: “La ns. Società organizza frequentemente corsi di formazione convenzionandosi con Ordini professionali o su autorizzazione degli stessi – in particolare con l’Ordine dei Dottori commercialisti e degli Esperti contabili (Odcec) – per attività formative rivolte nello specifico a

Read More