Fatture elettroniche: chi, all’interno di una Pubblica Amministrazione, deve firmarle e che valore giuridico hanno quelle firme?

by Redazione | 19/02/2019 10:18

Il testo del quesito:

Chi deve firmare una Fattura ‘B2B’ o una ‘FEPA‘ nella Pubblica Amministrazione? Mi potrebbe dare cortesemente dei riferimenti giuridici in merito? Che valore giuridico ha la firma in una fattura elettronica, dato che nelle normali fatture non era prevista nessuna firma ?

 

La risposta dei ns. esperti.

Per inquadrare la questione che è stata sollevata, occorre richiamare l’art. 21, comma 1, Dpr. n. 633/1972, nel quale il Legislatore fiscale dispone che, “per ciascuna operazione imponibile il soggetto che effettua la cessione del bene o la prestazione del servizio emette fattura, anche sotto forma

Per vedere questi contenuti è necessario essere registrati. Premere Login[1] per accedere o per attivare un abbonamento gratuito di prova.
Endnotes:
  1. Login: https://www.entilocali-online.it/wp-login.php?redirect_to=https://www.entilocali-online.it/fatture-elettroniche-allinterno-pubblica-amministrazione-deve-firmarle-valore-giuridico-quelle-firme/

Source URL: https://www.entilocali-online.it/fatture-elettroniche-allinterno-pubblica-amministrazione-deve-firmarle-valore-giuridico-quelle-firme/