Iva: i servizi svolti dagli Agenti di Polizia locale su richiesta dei privati sono soggetti ad Imposta?

Iva: i servizi svolti dagli Agenti di Polizia locale su richiesta dei privati sono soggetti ad Imposta?

Il testo del quesito:

Il Comune intende approvare un Regolamento in base al quale il privato che richiede delle prestazioni di servizi (inerenti alla gestione del traffico o alla predisposizione delle ordinanze temporanee di chiusura del traffico) degli Agenti di Polizia locale (in genere in occasione di eventi e manifestazioni, gare ciclistiche, ad es., promossi da privati) sia tenuto al rimborso dei relativi costi. Abbiamo ipotizzato che il rimborso non sia soggetto ad Iva, in quanto le prestazioni non sono ‘commerciali’, nel senso che possono essere prestate soltanto dagli agenti di polizia locale. Il rimborso verrebbe poi utilizzato (almeno

Per vedere questi contenuti è necessario essere registrati. Premere Login per accedere o per attivare un abbonamento gratuito di prova.

Related Articles

Ici/Imu: soggettività passiva immobile in locazione finanziaria

Nella Sentenza n. 759/8/2014 del 29 ottobre 2014 della Ctp Bergamo, i Giudici hanno osservato che, ai sensi dell’art. 3,

Sanzioni “Codice della strada”: i proventi possono essere utilizzati per l’illuminazione pubblica

Nella Delibera n. 138 del 30 marzo 2015 della Corte dei conti Lombardia, un Comune espone che, a seguito dei

Organo di revisione: integrazione e rinnovo in via immediata

Nella Delibera n. 264 del 30 settembre 2015 della Corte dei conti Sicilia, un Comune ha chiesto di conoscere se

No comments

Write a comment
No Comments Yet! You can be first to comment this post!

Only registered users can comment.