L’incarico di P.o. è incompatibile con la candidatura per l’Elezione al Consiglio comunale ?

by Redazione | 22/09/2021 9:21

Il testo del quesito.

Nel caso di un dipendente comunale con incarico di P.o., in un Ente privo di dirigenza, che sia candidato per l’Elezione al Consiglio comunale di un Ente, della stessa Regione, sopra 15.000, sussiste l’ipotesi di incompatibilità ex art. 12 del Dlgs. n. 39/2013 ? In caso affermativo l’incompatibilità nasce nel momento dell’accettazione di un eventuale nomina (Consigliere o Assessore), o già al momento della candidatura (a Consigliere) ?”.

La risposta dei ns. esperti.

Come noto, l’art. 12 del Dlgs. n. 39/2013, avente ad oggetto “Incompatibilità tra incarichi dirigenziali interni ed esterni e cariche

Per vedere questi contenuti è necessario essere registrati. Premere Login[1] per accedere o per attivare un abbonamento gratuito di prova.
Endnotes:
  1. Login: https://www.entilocali-online.it/wp-login.php?redirect_to=https://www.entilocali-online.it/lincarico-di-p-o-e-incompatibile-con-la-candidatura-per-lelezione-al-consiglio-comunale/

Source URL: https://www.entilocali-online.it/lincarico-di-p-o-e-incompatibile-con-la-candidatura-per-lelezione-al-consiglio-comunale/