Obbligo di formare i documenti delle P.A. solo in originale digitale: è ufficialmente sospeso ?

Obbligo di formare i documenti delle P.A. solo in originale digitale: è ufficialmente sospeso ?

Il testo del quesito:

Sono a sottoporre un dubbio relativo alla questione della obbligatorietà della forma digitale per i documenti della Pubblica Amministrazione di cui all’art. 23-ter del ‘Cad’. L’art. 61 del Dlgs. n. 179/2016 prevede esclusivamente la sospensione dell’obbligo per le P.A. di adeguare i propri Sistemi di gestione informatica dei documenti i quali a norma del Glossario riportato nel Dpcm. 13 novembre 2014 sono i sistemi di cui all’art. 52 del Dpr. n. 445/2000 che riporto di seguito: ‘Art. 52 (R) Il Sistema di gestione informatica dei documenti Il Sistema di gestione informatica dei documenti, in forma

Per vedere questi contenuti è necessario essere registrati. Premere Login per accedere o per attivare un abbonamento gratuito di prova.

Related Articles

Conversione “Milleproroghe”: il testo incassa la fiducia della Camera ma non si placa lo scontro sul “Bando periferie”

Con 329 sì e 220 no, la Camera ha votato la fiducia sul testo della Legge di conversione del Decreto

Riqualificazione periferia: a giorni in G.U. il bando che stanzia 500 milioni di Euro

Ammontano a 500 milioni di Euro le risorse che saranno a breve rese disponibili attraverso il bando relativo agli interventi

Ambiente: al via la seconda edizione della Campagna europea “Let’s clean up Europe, save the date”

Con il Comunicato-stampa 16 febbraio 2015, FederaAmbiente (“Federazione italiana servizi pubblici igiene ambientale”) ha reso noto che, a partire dal

No comments

Write a comment
No Comments Yet! You can be first to comment this post!

Only registered users can comment.