Pagamenti verso la Pubblica Amministrazione: è possibile fornire l’Iban dell’Ente Locale?

by Redazione | 13/06/2022 10:56

di Cesare Ciabatti

Il testo del quesito:

Posto che non è possibile pubblicare sul sito dell’Ente l’Iban del conto di Tesoreria o dei Ccp intestati al Comune, in caso di richiesta da parte del cittadino è ancora possibile indicare l’Iban per effettuare il bonifico?

Ad esempio, i pagamenti delle spese dei funerali, che sono quotidiani, devono essere effettuati esclusivamente tramite PagoPa?”.

La risposta dei ns. esperti:

Gli Enti pubblici di cui all’art. 2, comma 2, lett a), del “Cad”, ovvero tutte le Pubbliche Amministrazioni indicate nell’art. 1 comma 2, del Dlgs. n. 165/2001, dal 28 febbraio

Per vedere questi contenuti è necessario essere registrati. Premere Login[1] per accedere o per attivare un abbonamento gratuito di prova.
Endnotes:
  1. Login: https://www.entilocali-online.it/wp-login.php?redirect_to=https://www.entilocali-online.it/pagamenti-verso-la-pubblica-amministrazione-e-possibile-fornire-liban-dellente-locale/

Source URL: https://www.entilocali-online.it/pagamenti-verso-la-pubblica-amministrazione-e-possibile-fornire-liban-dellente-locale/