Pignoramento presso terzi: come procedere se sullo stipendio del dipendente pubblico pignorato grava già la cessione volontaria?

by Redazione | 13/06/2016 11:29

Il testo del quesito:

Abbiamo ricevuto un pignoramento presso terzi sugli stipendi di 2 dipendenti che hanno già in carico una cessione volontaria. E’ corretto, in questo caso, applicare l’art. 68, Dpr. n. 180/50, che prevede la pignorabilità della somma corrispondente alla differenza tra la metà dello stipendio e la quota ceduta (pignorabilità dello stipendio nei limiti dei tre decimi (la metà dell’intero stipendio meno il 1/5 già occupato dalla cessione volontaria) ? O dobbiamo comunque limitarci al quinto ?

 

La risposta dei ns. esperti:

Nel caso di pignoramento presso terzi su stipendi di dipendenti già

Per vedere questi contenuti è necessario essere registrati. Premere Login[1] per accedere o per attivare un abbonamento gratuito di prova.
Endnotes:
  1. Login: https://www.entilocali-online.it/wp-login.php?redirect_to=https://www.entilocali-online.it/pignoramento-presso-terzi-come-procedere-se-sullo-stipendio-del-dipendente-pubblico-pignorato-grava-gia-la-cessione-volontaria/

Source URL: https://www.entilocali-online.it/pignoramento-presso-terzi-come-procedere-se-sullo-stipendio-del-dipendente-pubblico-pignorato-grava-gia-la-cessione-volontaria/