Tag "caparra"

Back to homepage

Iva: le somme versate a titolo di caparra confirmatoria vi sono soggette?

Il testo del quesito: “Nel caso di acquisto di un bene immobile le somme versate a titolo di caparra confirmatoria in sede di sottoscrizione del compromesso sono soggette a Iva ? E’ corretto il riferimento in fattura all’art. 15 del

Read More