Tag "Consorzio"

Back to homepage

Iva: è esente la prestazione di un Consorzio nei confronti di un Comune consorziato se inerente la sua attività istituzionale?

Il testo del quesito: “Una Societá consortile ha richiesto al Comune una certificazione per l’applicazione del regime di esenzione Iva ai sensi dell’art. 10, comma 2, del Dpr. n. 633/72. Precisiamo che il servizio che svolge questa partecipata è quello

Read More