Verifiche Equitalia dei pagamenti effettuati da Società pubbliche: la soglia di 10.000 Euro deve essere considerata al lordo?

by Redazione | 14/03/2016 11:03

Il quesito:

La soglia di Euro 10.000,00 per le verifiche presso Equitalia dei pagamenti effettuati da Società interamente pubbliche, in applicazione dellart. 48-bis del Dpr. n. 602/73, deve essere considerata al lordo Iva ? Inoltre sono soggetti a verifica anche i pagamenti inerenti gli emolumenti dellAmministratore unico e del Direttore?

La risposta dei ns. esperti.

In merito a quanto richiesto circa le verifiche presso Equitalia ai sensi dell’art. 48-bis del Dpr. n. 602/73, si precisa quanto segue:

1) come chiarito dalla Circolare Mef n. 22 del 29 luglio 2018, nel caso di pagamenti

Per vedere questi contenuti è necessario essere registrati. Premere Login[1] per accedere o per attivare un abbonamento gratuito di prova.
Endnotes:
  1. Login: https://www.entilocali-online.it/wp-login.php?redirect_to=https://www.entilocali-online.it/verifiche-equitalia-dei-pagamenti-effettuati-da-societa-pubbliche-la-soglia-di-10-000-euro-deve-essere-considerata-al-lordo/

Source URL: https://www.entilocali-online.it/verifiche-equitalia-dei-pagamenti-effettuati-da-societa-pubbliche-la-soglia-di-10-000-euro-deve-essere-considerata-al-lordo/