Tari: un garage può essere considerato come utenza non domestica ed essere esentato nel caso in cui sia vuoto?

Tari: un garage può essere considerato come utenza non domestica ed essere esentato nel caso in cui sia vuoto?

Il testo del quesito:

Un contribuente ha richiesto lesenzione per il proprio garage, non pertinenziale allabitazione, in quanto vuoto. Per il Regolamento Tari dell’Ente il predetto garage è tassabile come utenza non domestica.

Un garage può essere considerato come utenza non domestica e, nel caso in cui sia vuoto, può essere esentato ?

 

La risposta dei ns. esperti.

In merito al quesito, facciamo presente in primo luogo che l’art. 1, comma 641, della Legge n. 147/13 (“Legge di Stabilità 2014”), dispone che “il presupposto

Per vedere questi contenuti è necessario essere registrati. Premere Login per accedere o per attivare un abbonamento gratuito di prova.

Related Articles

“Covid-19”: il Governo proroga al 15 ottobre 2020 lo stato di emergenza

In occasione del Consiglio dei Ministri n. 59 del 29 luglio 2020, su proposta del Presidente Giuseppe Conte, è stata

“Legge Comunitaria”: deleghe per l’adeguamento al Regolamento privacy UE n. 679/2016

Nella Gazzetta Ufficiale n. 259/17 è pubblicata la Legge 25 ottobre 2017, n. 163, concernente “Delega al Governo per il

“Fondo di solidarietà 2017”: pubblicate le rettifiche degli importi alla luce delle verifiche dei gettiti Imu e Tasi

E’ stato pubblicato sul sito istituzionale del Viminale-Direzione centrale della Finanza locale, il Comunicato 3 luglio 2018 relativo all’ulteriore parziale