“Documento di gara unico europeo”: è valido se compilato in forma cartacea e poi trasmesso scansionato con firma digitale?

“Documento di gara unico europeo”: è valido se compilato in forma cartacea e poi trasmesso scansionato con firma digitale?

Il testo del quesito:

Vorremmo portare alla Vs. attenzione 2 questioni relative alla materia della contrattualistica pubblica e chiedere un Vs. parere in merito a quanto segue.

Gara telematica sopra soglia:

1) la lex specialis prevede che la garanzia fideiussoria debba essere sottoscritta da un soggetto in possesso dei poteri necessari per impegnare il garante ed essere prodotte in una delle seguenti forme:

 – documento informatico sottoscritto con firma digitale dal soggetto in possesso dei poteri necessari per impegnare il garante;

 – copia informatica di documento analogico (scansione di documento cartaceo) la cui conformità del documento all’originale dovrà esser

Per vedere questi contenuti è necessario essere registrati. Premere Login per accedere o per attivare un abbonamento gratuito di prova.

Related Articles

Iva: aliquota ridotta 4% per prodotti editoriali fruibili attraverso banche-dati “on line”

Con la Risoluzione n. 120/E del 28 settembre 2017, l’Agenzia delle Entrate ha fornito chiarimenti sull’ambito applicativo dell’aliquota Iva del

Processo tributario telematico: modificata la dimensione massima dei documenti informatici allegati

Con il Decreto Mef – Dipartimento Finanze 28 novembre 2017, rubricato “Modifiche alle specifiche tecniche previste dall’art. 3, comma 3,

“Spending review”: i chiarimenti della Corte emiliana sui nuovi vincoli di spesa introdotti dalla Manovra finanziaria per le Province

Nella Delibera n. 64 del 10 aprile 2015 della Corte dei conti Emilia Romagna, la richiesta di parere ha ad

Non ci sono commenti per questo articolo

Scrivi un commento
No Comments Yet! You can be first to comment this post!

Only registered users can comment.