“Revisione ordinaria delle partecipazioni”: parere obbligatorio da parte dell’Organo di revisione economico-finanziaria dell’Ente Locale?

“Revisione ordinaria delle partecipazioni”: parere obbligatorio da parte dell’Organo di revisione economico-finanziaria dell’Ente Locale?

Il quesito:

Entro il prossimo 31 dicembre 2018, i Comuni sono tenuti ad effettuare la revisione periodica delle proprie partecipate dirette e indirette, detenute al 31 dicembre 2017. Secondo, quanto previsto dall’Avviso 23 novembre 2018, pubblicato sul Portale del Tesoro, la rilevazione dovrà avvenire in ottemperanza a quanto disposto dall’art. 20 del Tusp, e secondo gli schemi tipo contenuti nelle ‘Linee-guida’ pubblicate nella home dei Servizi Online del Portale Tesoro da parte della Struttura di monitoraggio delle partecipazioni pubbliche del Mef.

Ci domandiamo se per il Provvedimento da adottare serve richiedere anche il parere ai revisori del ns. Comune

Per vedere questi contenuti è necessario essere registrati. Premere Login per accedere o per attivare un abbonamento gratuito di prova.

Related Articles

“Legge Madia”: la Sentenza della Consulta non inficia i limiti fissati per il trattamento accessorio del personale dipendente

Nella Delibera n. 6 del 24 gennaio 2017 della Corte dei conti Puglia, un Sindaco chiede un parere sull’interpretazione dell’art.

“Decreto Dignità”: in G.U. il Provvedimento recante novità in materia di lavoro, fiscalità, delocalizzazioni e Scuola

E’ stato pubblicato sulla G.U. n. 161 del 13 luglio 2018 il Dl. 12 luglio 2018, n. 87, recante “Disposizioni

Revisori Enti Locali: emanato il terzo Decreto che integra l’Elenco 2018

Scatta la terza modifica dell’Elenco dei Revisori degli Enti Locali, approvato con il Decreto del Ministero dell’Interno 21 dicembre 2017

Non ci sono commenti per questo articolo

Scrivi un commento
No Comments Yet! You can be first to comment this post!

Only registered users can comment.