Digitalizzazione P.A.: gli atti protocollati devono essere anche archiviati elettronicamente anche se riservati?

Digitalizzazione P.A.: gli atti protocollati devono essere anche archiviati elettronicamente anche se riservati?

Il testo del quesito:

Premesso che:

– il Comune è dotato di una efficiente rete informatica che permette al protocollo informatico di trasmettere tempestivamente i documenti protocollati ed archiviati elettronicamente sulle scrivanie elettroniche dei capi settore per lo smistamento a ciascun dipendente del Settore;

– il 95% dei dipendenti di ciascun Ufficio che registra i protocolli interni ed in uscita è dotato di scanner per la archiviazione ottica degli stessi;

– a seguito della partecipazione di alcuni di corsi di formazione per l’acquisizione degli aggiornamenti normativi la sottoscritta Responsabile della ‘Gestione documentale del Protocollo informatico’ del Comune ha riferito

Per vedere questi contenuti è necessario essere registrati. Premere Login per accedere o per attivare un abbonamento gratuito di prova.

Related Articles

Trasferimenti erariali: al via l’erogazione del contributo di 390 milioni previsto per i Comuni dalla “Legge di stabilità”

E’ stato pubblicato sulla G.U. n. 133 del 9 giugno 2016 il Decreto 26 maggio 2016, emanato dal Viminale di

Servizio di rappresentanza legale dell’Ente: non può essere gratuito

Nella Sentenza n. 902 del 19 aprile 2017 del Tar Milano, un Comune avviava una procedura negoziata per l’affidamento del

Variazione bilancio di previsione: quali sono le conseguenze della mancata ratifica nei tempi previsti da parte del Consiglio comunale?

Il testo del quesito:           “La Giunta comunale ha deliberato, ai sensi dell’art. 175 Tuel, una

Non ci sono commenti per questo articolo

Scrivi un commento
No Comments Yet! You can be first to comment this post!

Only registered users can comment.