Digitalizzazione P.A.: qual è il confine tra il ruolo del “Responsabile della gestione documentale” e quello del “Responsabile della transizione al digitale”?

Digitalizzazione P.A.: qual è il confine tra il ruolo del “Responsabile della gestione documentale” e quello del “Responsabile della transizione al digitale”?

Il testo del quesito:

Con riferimento ai rapporti tra ‘Responsabile della gestione documentale’ e ‘Responsabile della transizione al digitale’, mi preme capire: quali responsabilità si dovrebbe assumere il ‘Responsabile della gestione documentale’ ove i documenti formati nell’Ente non fossero in linea con la normativa di riferimento sul digitale e tali regole fossero dettate dal ‘Responsabile sulla transizione al digitale’? Dove si interrompono le responsabilità di un ruolo rispetto all’altro e viceversa?

 

La risposta dei ns. esperti

In merito alla questione sottoposta, occorre richiamare l’art. 4 Dpcm. 3 dicembre 2013, nel quale sono indicati i compiti del “

Per vedere questi contenuti è necessario essere registrati. Premere Login per accedere o per attivare un abbonamento gratuito di prova.

Related Articles

Trasferimenti erariali: disposta l’erogazione del contributo per la partecipazione all’attività di accertamento fiscale

Con il Comunicato 12 settembre 2018, pubblicato sul proprio sito web istituzionale, il Ministero dell’Interno – Dipartimento della Finanza locale,

Indebitamento: approvata la certificazione per la concessione di un contributo in conto interessi su mutui assunti nel 2015

Il Ministero dell’Interno – Dipartimento per gli Affari Interni e Territoriali – con Comunicato 26 marzo 2015, ha reso noto

Patto di stabilità 2015: al via la riduzione delle sanzioni per sforamento a carico di Comuni che hanno investito nell’edilizia scolastica

Con una Nota pubblicata il 19 luglio 2016 sul Portale http://italiasicura.governo.it/, la Presidenza del Consiglio dei Ministri ha reso nota

Non ci sono commenti per questo articolo

Scrivi un commento
No Comments Yet! You can be first to comment this post!

Only registered users can comment.