Ici: quando un’area viene qualificata come “pertinenza”?

Ici: quando un’area viene qualificata come “pertinenza”?

Ctr Abruzzo, Sentenza n. 702 del 26 luglio 2017

Nella fattispecie in esame, la questione controversa riguarda i criteri per la definizione delle aree pertinenziali. In particolare, i Giudici hanno chiarito che è irrilevante la distinta iscrizione in Catasto dell’area rispetto al fabbricato, essendo determinante soltanto la pertinenzialità di fatto, ex art. 817 del Codice civile. Però, la volontà della destinazione a pertinenza deve evincersi dalla Dichiarazione Ici del contribuente, in mancanza della quale non è riconosciuta l’agevolazione. Infatti, secondo i Giudici, la destinazione di un’area edificabile a pertinenza del fabbricato rappresenta una eccezione alla regola generale per la quale

Per vedere questi contenuti è necessario essere registrati. Premere Login per accedere o per attivare un abbonamento gratuito di prova.

Related Articles

Rendita catastale e riclassamento

Nell’Ordinanza n. 5398 del 22 febbraio 2019 della Corte di Cassazione, i Giudici di legittimità chiariscono che il procedimento di

Copertura finanziaria per servizio di trasporto per gli asili nido e le scuole dell’infanzia

Nella Delibera n. 34 del 26 marzo 2020 della Corte dei conti Veneto, un Sindaco chiede se sia possibile dare

Ici: no alla prescrizione breve, si applica il termine ordinario

Nella Sentenza n. 111 del 27 marzo 2015 della Ctp Arezzo, i Giudici affermano che, per la mancanza di una