Istat: pubblicato l’aggiornamento dell’Indice sul costo della vita a giugno 2022

Istat: pubblicato l’aggiornamento dell’Indice sul costo della vita a giugno 2022

È stato pubblicato sulla G.U. n. 172 del 25 luglio 2022 il Comunicato Istat recante l’aggiornamento al mese di giugno 2022 dell’Indice dei prezzi al consumo per le famiglie di operai e impiegati. 

Com’è noto, tale indice è da utilizzarsi, oltre che per l’aggiornamento dei canoni di locazione (ai sensi di quanto disposto dall’art. 81 della Legge n. 392 del 1978), anche ogni qual volta atti normativi o contrattuali delle Pubbliche Amministrazioni facciano esplicito rinvio al variare del costo della vita, ai sensi dell’art. 54, della Legge n. 449 del 1997.

Si riporta di seguito una Tabella riepilogativa del suddetto aggiornamento:

Anni e mesiIndiciVariazioni percentuali rispetto al corrispondente periodo
dell’anno precedentedi 2 anni precedenti
(Base 2015=100)
2021 
Giugno103,81,41,1
Luglio104,21,91,5
Agosto104,72,11,5
Settembre104,52,62,0
Ottobre105,13,02,6
Novembre105,73,63,3
Dicembre106,23,83,6
Media 2021104,2
2022 
Gennaio107,74,74,9
Febbraio108,85,66,1
Marzo109,96,47,1
Aprile109,75,87,0
Maggio110,66,88,1
Giugno111,97,89,3

Related Articles

“Pnrr”: pubblicato un Dossier del Dipartimento per gli Affari regionali e le Autonomie con le scadenze previste al 30 giugno 2022

Sul sito del Dipartimento per gli Affari regionali e le Autonomie è stato pubblicato il Dossier relativo al “Monitoraggio dell’attuazione

Convenzione di segreteria tra Comuni: via libera all’attribuzione dei diritti di rogito al Segretario preposto  

Nella Delibera n. 275 del 29 ottobre 2014 della Corte dei conti Lombardia, pubblicata oggi sul sito istituzionale, un Sindaco

Edilizia scolastica: pubblicato il Decreto per Interventi finalizzati a prevenire fenomeni di crollo

Sulla G.U. n. 268 del 10 novembre 2021 è stato pubblicato il Decreto del Ministero dell’Istruzione per la destinazione di

No comments

Write a comment
No Comments Yet! You can be first to comment this post!

Only registered users can comment.