Iva: l’aliquota del 10% è applicabile ai lavori di costruzione di un Parcheggio?

Iva: l’aliquota del 10% è applicabile ai lavori di costruzione di un Parcheggio?

Il testo del quesito:

E’ in fase di realizzazione un Parcheggio interrato sotto un cortile di una Scuola. Per il 65% sarà Parcheggio pubblico a pagamento e per il restante 35% al servizio della Scuola e di un Ristorante il cui immobile è di proprietà comunale. Posto quindi l’utilizzo commerciale, si chiede quale aliquota Iva applicare alla realizzazione del Parcheggio.

Tale tipologia può rientrare tra le opere di urbanizzazione primaria e per le quali si può applicare l’aliquota agevolata del 10%? Un dubbio riguarda il fatto che non sia totalmente destinato al servizio pubblico”.

 

La risposta dei

Per vedere questi contenuti è necessario essere registrati. Premere Login per accedere o per attivare un abbonamento gratuito di prova.

Related Articles

Adozione del “pos”: gli Enti Locali sono obbligati ad accettare pagamenti effettuati attraverso carte di debito?

Il testo del quesito: “L’obbligo di accettare pagamenti attraverso carte di debito per importi superiori a Euro 30 si applica

“Terzo Settore”: in G.U. un Provvedimento che contiene alcune modifiche al Dlgs. n. 117/17 

È stato pubblicato sulla G.U. n. 210 del 20 settembre 2018 il Dlgs. n. 105 del 3 agosto 2018, contenente

Spesa per buoni lavoro: deve essere computata ai fini del vincolo finanziario posto dall’art. 9, comma 28, del Dl. n. 78/10

Nella Delibera n. 330 del 15 ottobre 2015 della Corte dei conti Lombardia, l’Amministrazione Comunale premette che ha aderito al

Non ci sono commenti per questo articolo

Scrivi un commento
No Comments Yet! You can be first to comment this post!

Only registered users can comment.