Riduzione compenso Organo di revisione di Enti Locali: competenza 2010

Riduzione compenso Organo di revisione di Enti Locali: competenza 2010

Il testo del quesito: I compensi dei Revisori maturati prima del 1º gennaio 2011 ma pagati successivamente, scontano la riduzione del 10% ai sensi dell’art. 6, comma 3, del Dl. n. 78/10?

La risposta dei ns. Esperti:

La riduzione del compenso spettante ai componenti gli Organi di revisione degli Enti Locali è stabilita dall’art. 6, comma 3, del Dl. n. 78/10, secondo il quale, “fermo restando quanto previsto dall’art. 1, comma 58, della Legge n. 266/05, a decorrere dal 1° gennaio 2011 le indennità, i compensi, i gettoni, le retribuzioni o le altre utilità comunque denominate,

Per vedere questi contenuti è necessario essere registrati. Premere Login per accedere o per attivare un abbonamento gratuito di prova.

Related Articles

Enti pubblici istituiti con apposite Leggi regionali: la modalità di scelta del Revisore dei conti è la stessa prevista per gli Enti Locali

E’ stato pubblicato in data 23 novembre 2020 sul sito istituzionale del Ministero dell’Interno-Dipartimento per gli Affari interni e Territoriali

“Vending machine”: i nuovi adempimenti in vigore dal 1° settembre 2017

Dal 1° settembre 2017 i soggetti passivi Iva che utilizzano “vending machine” per la vendita di prodotti, devono provvedere al

Conto annuale 2017: rinviato al 25 giugno 2018 il termine per effettuare la rilevazione

Il Dipartimento della Ragioneria generale dello Stato (RgS) ha pubblicato la Circolare n. 18 del 22 maggio 2018, contenente le