Rimborso spese viaggio degli Amministratori di Enti Locali

Rimborso spese viaggio degli Amministratori di Enti Locali

Nella Delibera n. 261 del 30 settembre 2015 della Corte di conti Sicilia, un Sindaco ha chiesto il parere in materia di rimborso delle spese di viaggio sostenute dagli Amministratori in ragione del loro mandato per raggiungere la sede dell’Ente, formulando i seguenti quesiti:

  1. se, stante la non applicabilità nell’ambito della Regione in questione degli artt. 5 e 6 del Dl. n. 78/10, convertito con la Legge n. 122/10 e del Dm. 4 agosto 2011, sia conforme al vigente quadro normativo rimborsare agli Amministratori che risiedono fuori dal Comune e che utilizzano il mezzo proprio per l’effettiva partecipazione alle sedute
Per vedere questi contenuti è necessario essere registrati. Premere Login per accedere o per attivare un abbonamento gratuito di prova.

Related Articles

Iva: i servizi svolti dagli Agenti di Polizia locale su richiesta dei privati sono soggetti ad Imposta?

Il testo del quesito: “Il Comune intende approvare un Regolamento in base al quale il privato che richiede delle prestazioni

La Sentenza n. 18 del 14 febbraio 2019 della Corte Costituzionale e il “Decreto Crescita”

Dopo la Sentenza della Corte Costituzionale 14 febbraio 2019, n. 18, che ha dichiarato l’illegittimità costituzionale dell’art. 1, comma 714,

“Decreto Semplificazioni”: le principali novità di interesse per gli Enti Locali e le Società partecipate

Il commento articolo per articolo Con i suoi 65 articoli, il Dl. 16 luglio 2020, n. 76, pubblicato sulla G.U.